+31 (0)40 7600055
ΕΠΙΚΟΙΝΩΝΙΑ
Οι θέσεις μας Μηχανολόγοι

Vertriebsingenieur MSR Gebäudeautomation (m/w/d)

Germany / Code: EPAL01708

Κάντε την αίτηση σας για τη Θέση
ΕΙΣΑΓΩΓΗ
Vertriebsingenieur MSR Gebäudeautomation (m/w/d). Mögliche Standorte: Frankfurt am Main, München, Stuttgart oder Berlin
ΠΕΡΙΓΡΑΦΗ ΘΕΣΗΣ

Wir suchen für ein namhaftes Unternehmen im Bereich der Gebäudeautomation einen Vertriebsingenieur (m/w/d). Mögliche Standorte: Frankfurt am Main, München, Stuttgart oder Berlin.

Ihre Aufgaben

 - Budget-, Kosten- und Umsatzverantwortung

- Umsetzung der Vertriebsstrategien im zuständigen Vertriebsgebiet

- Betreuung der bestehenden Kundenkontakte und Gewinnung neuer Kunden: Planungsbüros, Anlagenbauern und Endkunden

- Abstimmung mit der technischen Ausführung vor der Abgabe von Angeboten

- Identifikation von Marktpotentialen

- Beobachtung der Marktentwicklung und Analyse der Wettbewerber

 -Teilnahme an Fachmessen und sonstigen branchenspezifische Veranstaltungen

Ihr Profil:

- Abgeschlossenes Studium im Bereich Elektrotechnik oder vergleichbare Qualifikation

-Fundierte Berufserfahrung im Bereich Gebäudeautomation und im Vertrieb

-Gute Marktkenntnisse in und Kundenbeziehungen

- Sicher und erfahren im Umgang mit MS-Office sowie mit Planungs- und Kalkulationstools

- Verhandlungsgeschick und Durchsetzungsvermögen

- Reisebereitschaft im zuständigen Vertriebsgebiet

- Verhandlungssichere Deutschkenntnisse

- Gute Englischkenntnisse

- PKW-Führerschein

Das Unternehmen bietet:

- Attraktive Verdienstmöglichkeiten (fx+variabel)

- 30 Tagen Urlaub pro Jahr

- Firmenwagen mit Privatnutzung (1% Regelung)

- Umfassendes Fortbildungsprogramm

- Entwicklungsmöglichkeiten